На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к Свету.

239 подписчиков

Восьмая нота

 

Олеся запела. Её нежный голосок, переливаясь оттенками сиренево-голубоватых туманов стремительно прорывался в трансцендентный мир Божественной красоты и гармонии, достигал белоснежных вершин Гималаев и шлейфом тончайшего шелка спускался в цветущие долины, наполненные ароматом благоухающих цветов…

Вслед за ней шла волна других голосов… она не была единой, вибрировала разными оттенками, которые создавались от отклонений от того гребня волны, на котором была она. Эта волна для слуха музыканта совершенно не была тем, что называется хором, хрипловатая и не попадающая в ноты, но странное дело, - она не была помехой для её голоса, поскольку, вбирая в себя энергию сердец, открывала сознание в ту область сокровенности, которая является духовным миром.

Почувствовать вкус любви к прекрасному трансцендентному миру с его обитателями, - дано не каждому. Это сложно. Годами люди пытаются постичь этот вкус отношений, и лишь прикоснувшись к нему, понимают, что находятся на пороге великой тайны, называющейся Любовь к Господу.

Любовь, - это наука и искусство, это трепет души и непревзойденная мощь справедливости, которая даётся знаниями, и это простая сладость и боль от разлуки с объектом любви, в которых и нет никаких знаний, а лишь сама природа любви. Любовь невозможно ограничить определениями и постичь разумом. Она безгранична и одновременно сконцентрирована в одной точке… хотя может, это многоточие?

А голоса уже летели сквозь лес Вриндавана. В этом лесу не было понятия времени, все времена года были одновременно и происходили чудеса, которые можно назвать и по земному: волшебная сказка. На ветвях деревьев набухали почки, и тут же раскрывались цветы и листья, жужжали пчелы, перелитая с цветка на цветок, одновременно цветы и листья увядали, чтобы пришла новая жизнь в виде новых почек. Достаточно было посмотреть на одно дерево, чтобы понять… это не материальный мир Земли… это фрагмент духовного мира, проявившегося на Земле.

Лес был заполнен удивительно тонкими ароматами, которые невозможно воспроизвести в материальном мире, сладчайший мед сам лился из ульев диких пчел, а в ветвях деревьев слышались трели райских птиц, с яркими перьями, напоминающими радугу. На лугах, которые граничили с лесом, паслись несметные стада голубых коров.

 Они были прекрасны, - элегантные, с длинными изящными рогами и чудными умными глазами, а вот показались и коровы жителей деревенек, располагающихся в этой лиле, проявившейся на Земле, и жители их: от мамы Яшоды до  мальчугана Шридамы - являющихся неизменными спутниками Господа… бесконечно играется эта лила в духовном мире, и нет ей конца. Какое счастье, что наши голоса смогли достигнуть этого леса!

Голос Олеси с волной пролетал сквозь лес дружной стаей в поисках... возникла звенящая тишина.  Все замерло, словно красочная картина, написанная великим художником. И вот оно, чудо: нежнейшей вибрацией по лесу зазвучала музыка. Лес вдохнул первые звуки волшебной флейты из бамбука маленького пастушка, как глоток воздуха, и оказалось, что лес только этим и жил, - ожиданием этих трансцендентных звуков.

 И вся природа, вместе с яркими заливистыми птицами, с сладчайшим медом и благоуханием цветов, - жили только этой музыкой из флейты, а без неё - лишь томились в ожидании. Без флейты, не было бы этой красоты и гармонии. Она была причиной этого леса. Мелодия флейты лилась и пел от восторга и наслаждения уже весь лес! И все, что было в этой лиле, было им Самим, Господом…ведь мир неотделим от Него. Мелодия разливалась по лесу и кого-то звала… звала… Одинокий пастух, прикладывая свои губы к дырочкам флейты, неспеша добирался до самой главной своей тайны.  

Вот коровы подняли головы и пошли на звуки флейты, обливаясь по дороге молоком от чувства любви к величайшему музыканту. Пчелы, на лапках которых был нектар, забыли об ульях и полетели в сторону звуков. Цветы немедленно повернули свои головки, источая необыкновенный аромат в сторону звуков. Весь мир сейчас кружился вокруг флейты.  

 … и наконец, после мелодии из семи нот духовной музыки… этот сладчайший миг настал. Зазвучала самая сокровенная, восьмая нота, звучащая лишь миг.  И тотчас возникла в лиле она, маленькая Радхарани, с огромными голубыми глазами и черными косами. Как мимолетный ветерок, она была быстра, легка и неуловима, и мало кто в материальном мире мог её почувствовать. Конечно, она бежала по восьмой тропинке к хозяину флейты - Кришне.

Она бежала, потому что не могла существовать без своего Возлюбленного. Она бежала, потому что без неё не было бы гармонии ни в музыке, ни в мире. Она, главная женская энергия духовного мира, Радхарани, - была в тени алтаря многие тысячелетия, как сокровенная тайна,  и лишь 500 лет назад, она трансцендентно проявилась и теперь занимает в важнейших ягьях (ведических духовных ритуалах) - своё достойное место.

Поёт флейта, пленяя наши сердца. И вот уж вся мелодия флейты олицетворяет Радхарани! И нет уже  одной тайной тропки… есть весь мир, который поглощен женской  энергией. И наслаждение разливается по миру…Радхе, Радхе, Радхе, Радхе… Сладостный звук флейты приносит в сердца мир!

А голос Олеси с волной голосов, прогулявшись по лесу Вриндавана, должен был возвращаться в наш материальный мир, в наши тела. Спасибо Олесе за прекрасный голос и чистое любящее сердце, которые ведут нас в этот изумительный трансцендентный лес и дают нам возможность прогуляться по нему, чтобы возможно, вместе с коровами, пчелами, цветами и легким ветерком, наконец соприкоснуться с этой удивительной мелодией, льющейся из волшебной флейты, а может быть кому то выпадет редчайшая удача увидеть и Самого Музыканта?           

 

Картина дня

наверх