На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к Свету.

239 подписчиков

Внутренний ребенок


Внутренний Ребёнок – это Ангел, Живущий в нашем сердце, нуждающийся в исцелении и нашей любви! Внутренний ребенок – это часть личности, которая формируется в детстве, и именно эта часть является истинной. Почему? Потому что, рождаясь, ребёнок представляет собой чистый лист бумаги и все его желания, стремления, интересы – они просты и понятны. Эти вещи находят живой отклик в душе ребенка, они затрагивают внутренние ценности. Вы видели когда-нибудь ребенка 3-4 лет, который был бы утомлён жизнью, разочарован в ней или полностью погряз в размышлениях, а кто я? А в чем мое предназначение? А для чего я живу?

Наверняка нет!

И действительно эти терзания малышу ни к чему, потому что он прекрасно ориентируется в своих желаниях, своей жизни и что самое главное живёт и делает каждую минуту то, что он хочет – он ощущает полноту жизни, дышит полной грудью и каждый новый день для него событие.

Вся наша сегодняшняя жизнь строится исходя из опыта детства: насколько мечты исполнялись, насколько детство было наполнено любовью – все это влияет на наше сегодняшнее состояние. Все эти детские мечты с возрастом никуда не исчезают, они остаются внутри нас, но находятся в законсервированном виде, поскольку сверху находится большой пласт социальных ограничений.

Именно наш внутренний ребенок стоит за словом ХОЧУ!

Чем глубже запрятан наш внутренний ребенок, чем реже мы проявляем его желания и мечты во взрослой жизни – тем несчастнее мы становимся. Потому что только ребёнок, а соответственно все детские стремления, желания, ценности мечты являются истинными. Именно поэтому любые теории поиска предназначения – отправляют нас в детство: вспоминать, что нам нравилось, кем мы хотели стать, с какими людьми нам нравилось общаться, как мы любили проводить свободное время. Большинство людей живёт с конфликтом между хочу и надо постоянно!

И на самом деле это здорово. Если вы не ощущаете конфликта, это может свидетельствовать о том, что ваша структура под названием внутренний ребёнок запрятана очень глубоко, и вам сложно ощущать радость и получать удовольствие от жизни, т.к. это как раз зона ответственности внутреннего ребёнка.

Вы можете делать всё четко, правильно, вовремя – но детского восторга радости от выполненных дел не чувствовать. Психология внутреннего ребёнка такова, что он всегда требует радости, игр, веселья! И это не зависит от того, сколько Вам лет, какую должность Вы занимаете.

Внутренний ребёнок есть в каждом из нас, и его нужно принять, признать и уделить ему своё внимание. Если постоянно игнорировать свои желания, идеи, не давать себе отдыха и выполнять только пункты из списка нужных дел, ваша энергия быстро истощиться и жизнь окрасится в черный цвет!

По большому счёту с этой частью своей личности нужно общаться как с реальным ребёнком, а это значит радовать его и давать себе возможность дурачиться, веселиться, шутить, смеяться.

Подумайте, каким образом Вы можете сделать это, учитывая свою жизненную ситуацию? Есть ли в Вашей сегодняшней жизни поводы для детской радости? Не слишком ли Вы увлеклись игрой под названием “Я - ВЗРОСЛЫЙ И СЕРЬЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК”?

Мод Норвальд Поллок в своей книге "От сердца через руки" описывает внутреннего ребёнка следующим образом: "Внутренний ребенок - это символ личного Эго, если эта часть не интегрирована у нас, это создает хаос в способности к здравому мышлению, будет проецировать свою незащищенность на других и весь мир, создавая проблемы в том, что далеко от действительности. Работа над принятием и интеграцией всех аспектов внутреннего дитя - это важный шаг к свободе от зависимости чувств, к ментальному и духовному росту".

Мы вошли в материальный мир младенцем. Это первый и один из важнейших аспектов нашей личности. Ребёнок, приблизительно до шести лет, находится в тесном контакте с тонкими уровнями и в первую очередь со своим "высшим Я". Он очень сенситивен и обладает полным осознанием на высшем уровне. Энергия ребёнка неисчерпаема. Мы все прекрасно знаем, что один ребёнок способен привести в состояние прострации многих взрослых одновременно. Ребёнком мы были подключены к божественному источнику, к универсальной жизненной энергии и постоянно черпали из него. Мы обладали безграничным творческим потенциалом. Наша любознательность тоже не имела границ.

На физическом уровне, особенно первые годы, ребёнок беспомощен, легкораним и зависим. Он полностью зависим от окружающих его людей, особенно от родителей. Младенец очень быстро осознает, каким образом он может достичь лучших результатов. Он гукает и улыбается для получения любви и нежности. Если ему недостаточно уделяют внимания, то начинает настойчиво плакать, пока не добьется желаемого результата.

По мере роста ребёнок начинает экспериментировать с другими формами самовыражения. Он постоянно пробует, какое поведение наилучшим образом приводит к желаемому результату. Кроме того ребёнок наблюдает за своими родителями и перенимает их модели поведения. Он перенимает те модели поведения, которые позволяют ему избежать наказания и приносят ему признание окружающей среды, от которой он всё еще полностью зависит.

Все непризнанные черты характера и модели поведения подавляются и, таким образом, становятся нашей тенью и блоком. "Тени" или теневые части нашей личности состоят из того, что мы не осознаем или не принимаем. Именно "тени" с течением времени превращаются в блоки в нашей энергетической системе. Процесс развития определённых частей нашей психики и подавление других продолжается до взросления.

Энергии, т. е. модели поведения, приносящие нам успех, становятся доминирующими частями нашей личности. Мы отождествляемся с ними до тех пор, пока мы не приходим осознанно к работе с нашей личностью. Если мы сами характеризуем себя или кто-либо другой, хорошо знающий нас, то это, как правило, является описанием нашей доминантной структуры. Это реальные, сильные энергии, ведущие нас по жизни. Основная их задача - охранять маленького беззащитного ребёнка внутри нас. Обычно мы даже не подозреваем о присутствии внутреннего ребёнка в нас, и большей частью наше поведение обусловлено желанием удовлетворить потребности этого ребёнка и защитить его.

Подавленные энергии, которые нас в детстве привели к неприятным переживаниям, осели в виде блоков. Непризнанные энергии важны для нас так же, как и доминантные, я бы сказала, что они еще важнее. Именно подавленные энергии являются потенциалом нашего дальнейшего роста. Через растворение блоков высвобождается огромный поток энергии, дающий нам возможность дальше развиваться.

Исцеление наших отношений с внутренним ребёнком является важнейшим шагом нашего путешествия к осознанию. В процессе взросления мы утратили контакт с космосом, потеряли нашу естественность, спонтанность, игривость и наши безграничные творческие возможности. Нам пора вернуть все, чем мы были одарены при рождении. Нам пора вернуть дары, положенные нам в колыбель. Кратчайший путь к этому - в работу с внутренним ребёнком подключить силу Энергии Любви.

Как только мы откроем нашего внутреннего ребенка и заключим его в объятья, мы откроем дверь к нашей душе!

Луиза Хей. ОБЩЕНИЕ С ВНУТРЕННИМ РЕБЁНКОМ

Отыщите свою детскую фотографию. Взгляните на нее. Перед вами несчастный, обиженный малыш или смеющееся, счастливое дитя? Поговорите с ним. Если он испуган, спросите, почему и сделайте что-нибудь, чтобы ему стало лучше. Постарайтесь найти даже несколько фотографий. Поговорите с каждым вашим "я" в отдельности.

Кроме того, можно опять обратиться к работе с зеркалом. Если у вас в детстве было прозвище, вспомните его. Возьмите коробку с гигиеническими салфетками, чтобы вытирать слезы, и садитесь перед зеркалом. Нужно именно сесть, потому что иначе вы просто отойдете от зеркала, когда станет трудно или не по себе. Присаживайтесь и приступайте к беседе.

Другое эффективное упражнение - общение в форме писем. Таким образом, вы можете получить очень важную для вас информацию о себе.

Возьмите два карандаша разного цвета. Вопрос к самому себе напишите на листке бумаги ведущей рукой - правой, если вы правша. А затем позвольте внутреннему ребёнку воспользоваться вашей второй рукой и написать ответ. Это очень забавное и интересное упражнение. Когда вы пишите вопрос, то "взрослый" уверен, что он знает на него ответ. Но не тут-то было: ответы всегда бывают неожиданными.

Вы также можете рисовать вместе. Многие из вас, наверное, любили в детстве рисовать и раскрашивать, пока вам не внушили, что нужно быть аккуратным и не "залезать" за контурные линии. Начните рисовать снова. Изобразите вашей "неведущей" рукой (т.е. левой, если вы правша) только что произошедшее событие. Обратите внимание на то, что вы ощущаете. Задайте вопрос ребёнку и продолжайте рисовать все той же рукой. Посмотрите, что из этого получится.

Вы можете использовать этот метод на собраниях группы поддержки. Все рисуют свои картинки, а потом, сидя в кругу, внимательно изучают и обсуждают. Вы даже не представляете, какую важную информацию можете получить с помощью этого метода!

Играйте со своим внутренним ребёнком. Делаете то, что он любит. Когда вы были маленькими, что любили делать? А когда в последний раз этим занимались? Слишком часто родитель внутри нас не разрешает малышу веселиться. Взрослого это раздражает. Но он должен проявить доброту по отношению к ребёнку. Он его любит. Поэтому не бойтесь веселиться и дурачиться. Вы имеете право прыгать в кучи сухих листьев и бегать под струей воды из шланга.

Вспомните себя в детстве. Посмотрите, как играют дети. К вам вернется умение наслаждаться игрой и весельем. Если вы хотите здоровой, наполненной впечатлениями жизни, обратитесь за помощью к своему внутреннему ребёнку. Он научит вас быть радостным и непосредственным. Я обещаю вам: жизнь станет веселее.

* Были ли вы желанным ребенком? Действительно ли ваши родители были рады вашему появлению на свет? Восхищались ли они вашей сексуальностью или были против нее? Чувствовали ли вы, что в вас нуждаются? Было ли для родителей праздником ваше возвращение после отлучек? Какими бы ни были ваши ответы, примите сейчас внутреннего ребёнка с радостью. Устройте ему праздник.

* Скажите ему самые чудесные вещи, которые вы сказали бы крошечному существу при его вступлении в новую жизнь.

* Что вы всегда хотели услышать от ваших родителей? Было ли так, что они никогда вам этого не говорили? Ничего страшного, если нет. Скажите это теперь ребёнку внутри вас. Говорите ему слова любви, глядя в зеркало; делайте это каждый день в течение месяца - и увидите, что произойдет.

* Если ваши родители были алкоголиками или скандалистами, представьте их мысленно трезвыми и, мягкими людьми. Дайте внутреннему ребенку то, чего он хочет. Он так долго был лишен любви и ласки.

* Представьте себе, как бы вы жили вместе с этим ребёнком. Он поверит вам только тогда, когда почувствует себя в безопасности, когда станет счастливым. Спросите его: "Что мне нужно сделать, чтобы ты мне поверил?" Вполне возможно, вы будете удивлены некоторыми ответами.

* Если ваши родители совсем вас не любили, найдите фото, где они похожи на любящих людей. Положите их фотографии вокруг вашего детского портрета и создайте новый семейный образ. Перепишите историю вашего детства заново, если в этом возникнет необходимость.

Убеждения, приобретенные вами в детстве, по-прежнему живут в вашем внутреннем ребёнке.

Если у ваших родителей была жёсткая система жизненных ценностей, и вы сами проявляете по отношению к себе излишнюю суровость или склонны к возведению вокруг себя непроницаемой стены, то ваш внутренний ребёнок все еще следует родительским канонам.

Если вы продолжаете мучить себя из-за каждой ошибки, то вашему внутреннему ребёнку очень страшно просыпаться по утрам ("За что на меня будут кричать сегодня?")

То, как обращались с вами ваши родители, лежит на их совести.

Теперь вы сами себе родители, и у вас есть своя голова на плечах. Если вы по-прежнему отказываетесь заботиться о ребёнке внутри вас, значит, в вас говорит обида. Следовательно, вы ещё не всех простили.

Что же это такое, чего вы никак не можете себе простить, от чего вам нужно освободиться?.. Что бы это ни было, отпустите это чувство на свободу, позвольте ему уйти.

* Если мы, став взрослыми, не хвалим ребёнка и не обращаем на него внимания, в этом наши родители уже не виноваты. Они всего лишь делали то, что считали правильным для определённого времени и определённого места. Однако сейчас, в настоящий момент, мы знаем, что нужно для того, чтобы сделать ребёнка внутри нас счастливым.



Те из нас, у кого были или есть домашние животные, знают, как приятно, когда тебя радостно встречают у порога. Нашим питомцам безразлично, во что мы одеты, как мы выглядим. Им всё равно, сколько нам лет, есть ли у нас морщины и сколько денег мы сегодня заработали. Животные хотят только одного, - чтобы мы всегда были. Они любят нас безусловно. Научитесь у них этой любви. Полюбите себя без всяких "но". Будьте счастливы оттого, что вы живы и сейчас здесь, в этом мире. Вам предстоит провести в компании самого себя целую жизнь. И до тех пор, пока вы не полюбите маленького ребёнка внутри себя, другим людям будет очень трудно полюбить вас. Примите себя, не ставя условий, и с открытым сердцем.

Я пришла к выводу, что в исцелении внутреннего ребёнка важную роль играет медитация. Медитируя, мы создаем для нашего малыша безопасное внутреннее пространство. Поскольку я в детстве пострадала от инцеста, то, повзрослев, придумала чудесный сказочный мир для моей маленькой девочки. Прежде всего, у неё есть волшебная крестная, которая очень похожа на Билли Бурке из книжки "Волшебник страны Оз". Она всегда о ней мечтала. Я знаю, что, когда меня нет рядом с малышкой, она отправляется в гости к своей крестной, где можно себя чувствовать в полной безопасности. Кроме того, девочка живёт в большом доме с привратником и двумя большими собаками. Она знает, что её больше никто никогда не обидит.

Если я, взрослый человек, могу уберечь её от любых неприятностей, то я могу также помочь ей освободиться от болезненных переживаний.

Недавно произошел случай, когда во мне что-то сдвинулось с мертвой точки. Я прорыдала два часа подряд. И вдруг я поняла, что маленькая девочка внутри меня почувствовала себя обиженной и незащищённой. Мне нужно было сказать ей, что всё в порядке, и сделать это как можно быстрее - прежде, чем она успеет как-то отреагировать на случившееся. Я сразу же начала повторять аффирмации, а потом занялась медитацией. Я все время помнила о Великой Силе, любящей и поддерживающей меня. После этого моя девочка уже не чувствовала себя напуганной и одинокой.

Я очень доверяю игрушечным медвежатам. Когда вы были маленькими, плюшевый мишка был вашим закадычным другом. Ему вы поверяли все свои секреты, рассказывали о неприятностях, волнениях, маленьких радостях, и он никогда не ябедничал на вас. Он всегда был рядом с вами. Так достаньте же его из шкафа и позвольте внутреннему ребёнку вновь обрести его дружбу и поддержку.

Было бы так замечательно, если бы во всех больницах на койках лежали игрушечные медвежата на тот случай, если ребёнок внутри нас вдруг почувствует себя страшно одиноким среди ночи. Он бы просто обнял своего мишку и крепко заснул.

Когда летишь в самолете, стюардессы рассказывают всем пассажирам, как пользоваться кислородными масками, которые автоматически выпадают сверху, если в салоне снижается давление. Если летишь с ребенком, стюардесса непременно скажет: «Сначала позаботьтесь о себе, а потом — о ребенке». При любых перепадах «давления жизни» прежде всего нужно заботиться о себе — чтобы затем иметь возможность позаботиться о драгоценном грузе, который Дух доверил нам охранять.

Всё это замечательно, но что, собственно, делать? Для начала добавим, что при падении давления кабина нашего воображаемого самолета погружается во тьму. Таким образом, прежде чем помочь своему ребенку, нужно справиться с двумя задачами: во-первых, нащупать маску и, во-вторых, надеть ее!

Найти спрятавшегося ребенка — это метафора, означающая признание того, что сейчас это дитя в Вашей жизни не участвует. Само понимание того факта, что малыш спрятался, практически сразу влечет его поиски и обнаружение. Задумайтесь вот над чем: обращаясь к своим детям с наставлениями, мы почти всегда подчеркиваем, что они уже почти взрослые. Взрослость во многом притягательна. Например, когда малыш плачет, родители часто говорят: «Не хнычь, ты ведь уже большой». А доводилось ли Вам слышать, чтобы хоть одна мама сказала карапузу: «Ты мой маленький мамочкин сыночек»? Судя по всему, похвалы всегда как-то связаны со взрослостью. И хотя мы говорим все это детям, поскольку сами считаем, что они должны откликнуться на нечто очевидное — на их собственное желание поскорее вырасти, — подобные высказывания нередко словно отрицают важность «детскости». Пришло время признать плодотворное богатство «детской личности» как в детях, так и в нас самих.

Во всём этом есть какая-то ирония судьбы. Некоторые специалисты готовы подтвердить, что, если бы нам удалось проникнуть в сокровенные чувства детей, мы бы поняли, что малыши относятся ко всему этому с истинной мудростью — да, они мечтают о привилегиях взрослых людей, но всё же прекрасно сознают, насколько старшие несчастны (тем более что всё это порой отражается на быте семьи).

Итак, дети, возможно, вовсе не хотят взрослеть — им нравится быть маленькими! Но мы говорим сейчас о том, что любой взрослый способен вернуть себе замечательные «детские» черты, многие из которых по-прежнему у нас есть, только спрятаны где-то в глубине души.

Мне хочется рассказать Вам о великолепной книге, посвященной поискам в своей душе утраченного ребёнка, причем процесс этот описывается шаг за шагом. Это одна из лучших работ о Внутреннем Ребёнке из ныне существующих. Называется книга «Вернем себе Внутреннего Ребёнка». Автор — доктор философии Лючия Капачионе. Вот что она говорит о Внутреннем Ребёнке и о том, насколько он для нас важен: «Чтобы стать полноценным человеком, нужно слиться со своим внутренним ребёнком и предоставить ему свободу самовыражения».

Источник: сайт Натальи Весна

Картина дня

наверх