На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к Свету.

239 подписчиков

Боги и люди- 8

(лила) КУКЛА - ДЕВОЧКА

Великий мудрец Нарада Муни был поражен, когда увидел гороскоп. В доме, котором он находился должна находиться будущая супруга самого Верховной Личности Господа!

В доме и вправду была маленькая девочка, но она была слепа, глуха, а ручки зажаты в кулачки. Она походила на красивую восковую куклу в медитативном состоянии и даже не двигалась. От неё исходило золотое сияние, но непонимающие родители вынуждены были скрывать эту странность. Девочку прятали от людей.…

И тогда мудрец сказал, что проведет обряд -пуджу, мангалу, чтобы создать благоприятную обстановку в доме. Когда все ушли для приготовлений, оставшись наедине с Радхой, Нарада стал молить Ее, чтобы Она явила ему свою прекрасную форму цветущей юности.

- О, Кишори, о царица Вриндаваны, я пришел сюда с Вайкунтхи от Господа Нарайаны, узнав, что ты приняла здесь свое воплощение. Я хочу получить твой даршан. Дай мне благословение лицезреть тебя и тогда я свою жизнь буду считать успешной!

И Шримати Радхарани явила Нараде свою прекрасную форму на золотом лотосе. Она предстала перед ним во весь рост. Своими руками она благословила Нараду. На Варшане в храме Лала-лилал есть прекрасная картина, которая запечатлела эту сцену. Нарада с широко раскрытыми глазами и разинутым от удивления ртом взирает на этот прекрасный образ.

Но когда вернулись люди, то она вновь стала маленькой девочкой. Послали за маленьким Кришной и как только тот оказался в доме, Он почувствовал благоухающий аромат и пополз к колыбельке Радхи. Едва Он приблизился к Ней, встал на ноги и заглянул в колыбельку, Радха заерзала, разжала кулачки и протянула ручки; Она тоже почувствовала удивительный аромат, исходивший от тела Кришны. Когда Радха открыла глаза и увидела Кришну, то их взгляды встретились. Кришна был первым, кого Она увидела. Он был Ее вечным супругом.




Радха появилась в Ямуне – это река преданности, энергия самой Радхарани , появилась на золотом лотосе, который символизирует сердце чистого преданного; йога-шастра сравнивает его сердце с тысячелепестковым лотосом.

ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ КАЧЕСТВ ШРИМАТИ РАДХАРАНИ

У Радхарани трансценденентальные качества: бесконечно очаровательна, Она - океан сладости. Она всегда сохраняет юность и свежесть. Ее прекрасные глаза неугомонны. Ее улыбка обворожительна. Ее ладони и стопы отмечены благоприятными знаками. Аромат Ее тела сводит с ума Кришну. Радхарани лучше всех поет и играет на вине. Ее слова приятны и доставляют удовольствие всем, кто Ее слушает. Радхарани – воплощение самого смирения и кротости. Милости и сострадания. Никто не может соперничать с Ее разумом и остроумием. Радхарани в совершенстве знает науку любви. Застенчивость и стыдливость – самый драгоценный камень Ее характера. Радхарани – символ скромности и честности.

Она никогда не подвержена смятению, мирской скорби и страданиям. Она серьезна и Ее идеалы возвышенны. Она безраздельно с Кришной. Радхарани обладает Махабхавой, высшим проявлением любви. Радхарани – океан любви обитателей Гокулы. Ее трансцендентальная слава освящает все три мира. Она питает любовь к своим наставникам (отцу и матери). Она покорна любви своих старших подруг. Радхарани главная среди гопи. Она всегда держит Кришну под своим контролем. Кришна послушен Радхарани.


КУРКУМА НА ЛАДОШКАХ РАДХАРАНИ

Эта прелестная маленькая девочка распахнула свои прекрасные глаза, похожие на два голубых лотоса и первым именем ее жизни станет имя, Кришна! Она будет жить только Им. Дышать только Им, Любить только Его… Господа. Для этого и была предназначена Божественная Женская Энергия, НАСЛАЖДЕНИЯ, олицетворенная в Радхарани, тайна, скрываемая брахманами. Но на алтаре клали рядом с фигуркой Божества и женскую одежду, мол, все знаем...

- Я кружусь! Кружусь! – поёт малышка Радха, раскинув руки и смотря в небо, а её уже обнимает мама Кришны, Яшода:

- Теперь ты помолвлена с Кришной! Об этом будет знать весь Вриндаван! - и смазывает её ладошки куркумой (знак помолвки в Индии), они сразу становятся ярко желтого цвета.

- Зачем это? – не понимает девочка и представив себя рядом с этим насмешливым красавчиком Кришной взрослой, смущается, и идет походкой ЛЕБЕДЯ… плавно покачиваясь, опустив голову...

Встречается по пути с подружкой Лалитой, та ей:

- Ой, а как же наши игры? Вот так помажут твои ладошки куркумой и не отмоешься потом!

Ох, эти подружки... Радха, испугавшись, что замуж уж пора выходить, и не поиграешь теперь, уже стремительно бежит к ближайшему озерцу - кунде мыться. Опускает ладошки в прозрачную воду, сейчас ручки вымоются и она просто забудет об этом мальчишке, который постоянно над ней смеется. Вода становится золотой от блеска ее тела. Сквозь воду с водорослями и маленькими рыбешками, она видит Его глаза, которые наблюдают за ней.

- Ах, Ты еще и здесь смеешься, Шьяма (одно из имен Кришны) Залез в воду, сделал огромные глаза на все озеро и смеется… а из воды перо торчит, я то вижу!

Вот я Тебе покажу, когда вылезешь из воды, сейчас только вымою ладошки! Почему они от куркурмы не отмываются? Ну, вылезай, Кришна из озера!Я скучаю по тебе, пойдем на качелях кататься!

Шьяма вылезает из воды и что это? Он тоже золотого цвета! Гауранга (сияющий)! Под таким именем Он будет теперь в лилах! Куркума на ладошках уже забыта, а озеро, - говорят, где-то есть такого желтого цвета и кто-то из паломников видел его. Да, все надеются увидеть хоть на мгновение эту чудную картину одной из самых романтичных лил детства Кришны и Радхи, - золотистый цвет воды и глаза Кришны в ней. Ведь лилы из духовного мира – вечны. Только зрением надо обладать духовным…



----------------------------------------------

А мы вернемся к тому, что на ладошках Радхи! Куркума - удивительное растение, дающее несмываемый золотистый цвет и используется не только в специях для вкуса и цвета, но и в аюрведе, как лекарство и косметическое средство.

Куркума является природным антибиотиком. Это лекарство практически от всех болезней. В отличие от искусственных антибиотиков не приносит вреда организму, а это очень важно.Укрепляет иммунитет. Куркума является источником антиоксидантов, которые важны для сохранения молодости и здоровья.Содержит железо, йод, фосфор, кальций.Содержит витамины группы В, С,.К.Хорошее обезболивающее средство.Куркума очищает наши энергетические каналы (чакры). Астрологи считают, что куркума дарит нам Процветание! Регулирует детородную функцию.Применяется при мастопатии.

Рассасывает новообразования в женской половой сфере.Выводит токсины.Регулирует женский цикл.Повышает мужскую силу. Предотвращает развитие рака простаты.Очищает кровь, лимфу, печень. Очень полезно применять куркуму при малокровии.Регулирует обмен веществ.Прекрасное глистогонное средство. Нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, избавляет от изжоги. Очищает кишечник от слизи. Подавляет гнилостную микрофлору в кишечнике.Снимает боль в горле.Облегчает дыхание для людей, страдающих легочными заболеваниями.

Прекрасное жаропонижающее средство. Применяется для лечения ожирения. Снимает тягу к сладкому и жирному. Укрепляет десны.Останавливает носовое кровотечение.Восстанавливает восприятие запахов. Снижает уровень сахара в крови. Очищает кожу и пору.Применяется у спортсменов для повышения эластичности связок.

По Махабхарате младшие братья Пандавов , рождённые Мадри, воспитанные Кунти близнецы Накула и Сахадева — сыновья, при помощи мантр близнечных божеств Ашвинов, обладающих могуществом исцеления. Братья станут после битвы на Курукшетре лекарями, согласно своей божественной природе, будут заниматься Аюрведой. 



Накула и Сахадева 
Все четыре Веды насыщены медицинскими сюжетами, а такие полубоги как Рудра, Агни, Варуна, Индра и Марути считались божественными целителями. Древним врачам, владеющим Аюрведой, приписывают множество выдающихся достижений: возвращение к жизни людей и святых, обеспечение долголетия, лечение бесплодия, туберкулёза и других серьёзных заболеваний.

Описываются в них и сложнейшие операции, пересадка органов и протезирование. Также можно найти изложение концепции трёх дош, учение о семи дхату, пищеварении и обмене веществ, описания анатомии человека и многих болезней. Подробно рассматриваются различные виды болезнетворных бактерий и отмечается, что некоторые бактерии невозможно увидеть невооруженным глазом.

В Ведах неоднократно встречаются описания родов, освобождения из под влияния злых духов, омолаживающей терапии, а также средств, нормализующих половую функцию. Описываются там лекарственные растения и их воздействие, а также около 28 видов болезней и лекарства, требующиеся для их лечения.

  В Ригведе описаны 67 лечебных трав, в Яджурведе – 81, в Атхарваведе – 290, описание свойств ещё 130-ти из них можно найти в других брахманических текстах. Также практиковалось лечение язв и других заболеваний с помощью пиявок. И наконец, воздействие на тонкую энергетику человека являлось основным методом лечения.

  В наши дни в России также используются некоторые секреты аюрведы.

В частности, в центре доктора наук Торсунова Олега Геннадьевича. Наряду с травами, специями и корой, здесь еще успешно используется уникальный метод лечения камнями (единственный в стране с комплексным подходом сразу нескольких видов лечения). Результаты впечатляют. Центр находится в Краснодарском крае, пос. Ильск. 

Картина дня

наверх