На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к Свету.

239 подписчиков

Взгляд на поляну сверху. Рассказ


Было это пару десятков лет назад. Она отдыхала в горном санатории с двумя маленькими детьми. Был месяц май, сияло весеннее солнышко, горы были покрыты ковром из цветов, и она не считала нужным проводить время в унылых процедурных кабинетах , да это было и принципом ее жизни…не пересекаться с врачами, которые непременно в тебе чего - нибудь найдут то, чего нет.

Несколько дней хватило, чтобы просто отдохнуть от работы и она уже успела познакомиться с местной отдыхающей публикой. Внимание привлекла женщина с двухлетним ребенком, - что-то в ней было слишком сумрачное и надломленное. Ходила по аллеям бледная и молчаливая, да и ребенок был странно тихий.

Поговорив с ней, сразу почувствовала, у Нины – проблема с психикой. Тяжелейшая депрессия с каким-то сжатым комком нервов. Что могло привести к такому состоянию молодую женщину было непонятно, но было видно, что процедуры ей не помогают. Она просто таяла на глазах. Нина не могла ничего есть, потому что пища отторгалась организмом, не могла участвовать в мероприятиях, - не хватало сил. Лишь бродила с ребенком вокруг санатория, как тень и молчала.

И она решилась попробовать Нине помочь… просто стало её жалко. Первой задачей было разговорить Нину. Через два дня совместных прогулок Нина открылась. История, которую она рассказала, могла бы шокировать любого. На её квартиру было совершено вооруженное нападение. Молодая семья была в сборе, когда в неосторожно открытую дверь ворвались бандиты в масках.

Первое, что они сделали, это приставили пистолеты к голове ребенка и мужа с требованием отдать все ценности. Они отдали все: деньги, которые только что сняли на покупку дома и все драгоценности вместе с аппаратурой. По приказу бандитов, она сама собирала в огромный узел из покрывала все лучшие тряпки… просто денег бандитам было мало. Все это время ребенок и муж были под прицелом, и что она пережила за эти минуты, представить невозможно.

После того, как бандиты очистили квартиру и исчезли, муж запретил звонить ей в милицию. Он сказал: бессмысленно. Ценности уже не вернуть. Надо просто об этом забыть. Главное, что все живы. Родители отправили ее с ребенком в санаторий, чтобы восстановить психику. Нина рассказала, что не может спать ночами, так как перед глазами сцена, как пистолет уткнулся в голову ребенка… не может есть, не может уже просто жить прежней жизнью… лечебные процедуры не помогают. И еще она показала свою фотографию до… там была пухленькая, цветущая, улыбающаяся женщина, невозможно было поверить, что это Нина.

Они стали гулять вместе по холмам с цветами. Только Нина была похожа на тень, и даже еще страшнее, очень высокая и худющая, в каком то темном балахоне, - как образ смерти, только без косы в руках… и этому «образу» становилось все хуже. Наступала дистрофия. Надо было ее срочно спасать, но как? Так хотелось ей помочь, да просто накормить, но Нина уже не могла проглотить и кусочек яблока… только еще пила сок. Стресс уже практически начал завершающий этап своей черной работы. Неужели ложиться под капельницу в стационар? И другого выхода нет?

В это утро они пошли гулять по холмам последний раз. Врачи решили: после обеда Нину увезут из санатория в больницу. Требуется серьезное лечение.

Они нашли великолепную полянку, и кинулись в цветы, поваляться под нежным солнышком. Детки бегали вокруг и собирали цветочки. Они лежали в цветах, смотрели на ясное небо и молчали. Прошло пол часа. Нина закрыла глаза и заснула…тихо, тихо. А она вдруг испугалась… ей стало тревожно, настолько тревожно, что просто замерло сердце. А вдруг Нина умерла? Почему ей в голову пришла такая мысль ? Не слышно было дыхания Нины. Можно было ее потрогать, но какое-то оцепенение вдруг нашло от этой страшной мысли. Она смотрела на небо и смотрела…

И небо начало приближаться и втягивать ее в себя. Что это? Она вдруг увидела поляну сверху. В цветах лежат две женские фигурки и три маленьких детских фигурки бегают вокруг них…Одна женщина не дышит… надо вернуться назад, на поляну, надо дать ей энергию жизни. Только она может помочь Нине. В ней самой столько жизненной энергии, что хватит на двоих. И она стала опускаться вниз. Прямо в сердце Нины…Очнулись обе, одновременно. Небо вновь стало высоко. Нина лежа рядом с открытыми глазами, тихо произнесла:

- Знаешь, а я бы сейчас чего-нибудь поела…

- Нина! Так у нас есть клубника для детей. Давай!

Нина съела одну ягодку, потом еще… и всю клубнику! Потом они пошли в санаторий и во время обеда Нина стала есть суп. Взялась за второе. Но плов у нее предусмотрительно отняли…

Пришел главврач и пригласил Нину в кабинет. После разговора он отменил поездку в больницу. Через пару дней Нина первый раз улыбнулась. Пошло выздоровление. Еще неделя и эту высокую и худенькую женщину уже нельзя было сравнить со смертью… и как такой образ в голову мог придти? Это была просто обычная эфирная женщина «на строгой диете»… ну, «таких» еще любят по телевизору показывать, но не любят мужчины. Ну так, Нина начала уже и вес набирать потихоньку, жизнь начала свой живительный процесс…

Расставались они, обменявшись телефонами и пообещав друг другу созвониться. Но как обычно бывает, это обещание никто не выполняет. И только много лет спустя она думала, но почему Нине то ничего не рассказала о своем полете. Как то неудобно было, время было другое, и все были атеистами. И вообще все это непонятно было, непонятно и сейчас…

----------------------------------------------------

Забыто настоящее имя той женщины, забыто даже название санатория… лишь остался в памяти её этот взгляд сверху на цветочную поляну, где в цветах лежат две женские фигуры и бегают вокруг них три маленьких детских фигурки… а еще ощущение свободы. И полет не во сне, а наяву. 

Картина дня

наверх