На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к Свету.

239 подписчиков

Реальность любви - 2

Здесь не надо много слов. Храмы ИСККОН сами за себя говорят. Удивительные по красоте и оригинальному архитектурному решению строения, призванные для служения и проявления любви к Богу строили люди, практикующие сознание Кришны. Итак, любуемся...  

   

Вриндаван, этот храм ИСККОН мне напоминает морскую раковину Кришны и одновременно воздушный замок в уголке души. Да, наши мечты и надежды всегда чисты и тянутся к звукам флейты в лесной чаще Враджа. И зовут душу в светлую даль, где нет материальной энергии, а только духовность! Белый цвет - цвет чистоты наших помыслов.

В храмах часто используются такие ниши - окна в духовный мир, где разворачиваются лилы.

 

Храм - мечта, самый большой в мире (проект). Строительство идет в Маяпуре. Надо чуть подождать и реальность придет...

 

Этот проект с другого ракурса.  

Храм Нью-Вриндаван, США в снегу, как чудный мистический остров среди молочного океана.

Интересно, что росписи на потолках также прекрасны, как и в христианских храмах...неожиданно?  

Летний вариант уже гармоничен с окружающим ландшафтом...

 

Радха- Партхасарат, Дели. Здесь креативность архитекторов озадачивает. Наверху надпись: ИСККОН, чтобы люди не сомневались, да и дизайн мне показался вначале странноватым. 

  

Дворец из сказки напоминает, но гармония прояснилась, когда увидела храм в окружении... 

Задумка художников-ваятелей стала понятна... посмотрите: сочетание красного, коричневого и белого... это же традиционные завитки хны в узорах на теле. Вернитесь к первому снимку храма, когда наносится рисунок, то краска очень объемная, а потом она убирается и остается только плоский рисунок... вот такие ассоциации... 

А этот эсклюзив соединенных фрагментов древних традиций и современного минимализма тоже кажется чудным ( с ударением на второй слог), но если задуматься, то так сейчас с нашей жизнью в ИСККОН и происходит... Бриллиантами сверкает храм.   

Чудный расписной ларчик...

 

И опять Вриндаван, другое видение храма - это же дворец из венецианских кружев... здесь должны были бы мадонны Леонардо да Винчи гулять под звуки мандолины.

А Нью-Вриндаван тоже может многое открыть... роспись подноса хохломского не напоминает?

 

 Усыпальница основателя ИСККОН Шрилы Прабхупады.

 

Проект Московского храма, который не был построен.Только положили первый кирпич, как Московское правительство отменило свое разрешение... и вся документация на миллионы рублей теперь витает в космическом пространстве...

Реальность любви, к сожалению зависит от демонизма... который ее уничтожает. Вот такая горькая правда о нашей планете Земля. 

И. Лучик

Картина дня

наверх