На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путь к Свету.

239 подписчиков

Зачем существует зло?

Александр Усанин

«Когда недостатки других мешают и беспокоят — найдите терпение, займитесь самоанализом и найдите недостатки в себе. Знайте, что другие не могут причинить вам вред, пока вы не причините его себе сами».

Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур

Проблемы не в том, что существуют силы зла, а в том, что люди желают руководствоваться ими, а не силами света. Или, как говорится в Библии, в том, что «люди возлюбили тьму». Но тьма — лишь следствие недостатка света. Шакалов называют санитарами леса, так как они убивают только больных, ослабленных животных. Так же и инфекция поражает только ослабленный организм с ослабленным иммунитетом.

Единственная проблема современного общества — это духовная лень людей, вследствие чего в ослабшем обществе и распространяются различные социальные болезни, увеличивается число подобных шакалам мошенников.

Материальная Вселенная устроена как вечная борьба двух противоположных начал для духовного роста и возвышения человека. Предназначение «светлых сил» — нести чистое духовное знание, которое поможет человеку удовлетворить все свои материальные желания и, возвысившись над корыстными устремлениями, развить в себе чистую, божественную любовь и возвышенные качества, делающие его достойным возвращения в духовный мир.

Предназначение «темных сил» — всячески сбивать с толку и соблазнять человека, а также причинять страдания тем, кто все же поддался этим соблазнам и сбился с истинного пути. Все это необходимо для нашего духовного роста. Вселенная устроена таким образом, чтобы поощрять позитивные и наказывать негативные модели поведения для того, чтобы человек научился делать правильный выбор, чтобы он путем проб и ошибок пришел к пониманию взаимозависимости всех живых существ и научился действовать в соответствии с высшим гармоничным принципом — из любви к Богу.

О важности искушений. Материальный мир — это школа духовной жизни. И все соблазны и трудности — это не что иное, как уроки и испытания, необходимые для нашего духовного роста. Священник-старовер однажды сказал мне, что раньше молитва «...и не введи меня в искушение» звучала как «...и веди меня в искушении». Искушения неизбежны. Более того, они необходимы для нашего роста так же, как домашние задания и экзамены в школе. Молитва о не введении в искушение подобна просьбе ученика к учителю не вызывать его к доске с целью проверки полученных знаний.

Искушение значит «выбор». Каждую минуту мы делаем какой-то выбор, то есть стоим перед определенным соблазном, например, поддаться лени, поддаться корысти, или же поступить по совести (позволить Богу вести нас). Конечная цель человеческой жизни — научиться руководствоваться в своем выборе высшими духовными принципами. Искушения посылает не дьявол. Все они посылаются нам свыше. При этом нам никогда не посылают экзаменов не по силам. Любые жизненные ситуации, в которых мы оказываемся, строго соответствуют нашим способностям сделать правильный выбор.

Любовь существует в пространстве свободы. Сама возможность искушения, то есть возможность выбора между низшим и высшим, является проявлением предоставленной нам свободы действий — доверия к нам Бога. Любовь не существует по принуждению; свобода — важное условие для нее. Бог хочет, чтобы мы любили Его как равные. Для этого Он и наделил нас равной свободой выбора: любить или не любить. Насильно мил не будешь! Но свобода также означает и ответственность. Мы должны научиться пользоваться ею так, чтобы не причинять себе и другим вреда.

Поэтому материальный мир — совершенная образовательная программа — устроен по принципу воздаяния: «что посеешь, то пожнешь». Урок гармонии простой: у тебя есть полная свобода действий (ведь ты — частичка Бога!), но помни: тебе придется испытать все то, что делаешь другим. На Востоке это называют законом кармы — законом причинно-следственной связи. Перед тем как говорить о Божественной любви, нам нужно научиться жить в гармонии со всеми Его частичками.

Предопределенность и выбор. Люди часто задают вопрос о свободе и предопределенности. По воле Высших сил мы оказываемся в той или иной ситуации, которая чаще всего является простым следствием наших поступков и желаний в прошлом. Это и есть предопределение. Но у нас всегда есть свобода, пусть маленькая, но свобода выбора: как отнестись к этой ситуации, и как поступить в ней.

Это подобно тому, как большой железнодорожный состав, оказавшись у очередной развилки железнодорожных путей, отправляется в том или другом направлении с помощью простого, но решающего перевода стрелки. Составы могут быть совершенно одинаковы, но в результате они оказываются в различных частях нашей необъятной Родины с помощью простых переключений железнодорожных стрелок. Любое принимаемое нами решение пусть немного, но изменяет движение нашего состава по дорогам жизни. Искушения — это развилки. Проблема не в их наличии — все зависит от выбора устремлений, которыми мы руководствуемся, делая свой очередной выбор.

Если смотреть глубже — ситуация, в которой мы оказываемся, всегда имеет внутреннюю связь с нами. Те, кто идут по пути духовного развития, знают, что любой поступок, совершенный в неправильном умонастроении, влечет за собой последствия, работающие на исправление несовершенств этого умонастроения, — так же, как болезни, получаемые в результате курения, побуждают нас отказаться от этой вредной привычки.

Так Бог и Вселенная ведут нас на пути к совершенству. На самом тонком уровне предопределенность — это наличие широкого выбора различных судеб, — сложнейших и совершенных образовательных программ, направленных на исправление и возвышение на более высокий уровень того или иного умонастроения. Наш выбор состоит лишь в том, каким типом мышления, какими устремлениями мы будем руководствоваться в своей жизни, притягивая тем самым ту или иную образовательную программу, ту или иную жизненную ситуацию в свою реальность. Еще до нашего поступления в школу уже известно, какие предметы и на каком месяце обучения мы будем изучать в том или ином классе. Готовы учебники и для первого, второго и всех остальных классов.

Так и уроки Жизни, или варианты судьбы готовы заранее и изменяются по мере нашего духовного взросления, как и уроки в школе. С той разницей, что Жизнь учит не математике, а высшей любви, терпению и состраданию, смирению и всепрощению. Вы сталкивались с дежа вю? А знаете, что это такое? Еще до рождения, а так же во сне, в пространстве причин, мы можем пройти вперед по своей карме, увидев ситуации, которые нам запланированы. Так же, как перед учебой нас могут ознакомить с ближайшей образовательной для нас программой.

При пробуждении мы помним, что мы видели что-то важное, но никак не можем вспомнить, что именно нам снилось. Когда мы «своим ходом» приходим в то время и в ту ситуацию, в которой уже были на тонком плане, происходит наложение опыта и ощущений, от чего материальный ум приходит в замешательство от «со мной это уже было!» и в то же время быть не могло! Быть не могло на внешнем плане, но было на тонком.

Первые двадцать лет моей жизни дежа вю случалось со мной очень часто. Я хорошо ощущал, что моя жизнь идет по какому-то заранее расписанному сценарию и не знал, от чего зависит этот сценарий, кто написал его, и куда он ведет. Все свое детство и юность я искал ответ на вопрос: «зачем мы живем?» и жил в ожидании чуда, которое изменит к лучшему всю мою жизнь. Этим чудом стало соприкосновение Материалистами управляют законы материальной природы, действующие в режиме «автопилота». Они идут по своей судьбе так же, как поезд по рельсам, почти не в силах ничего изменить в своей жизни: чем больше в человеке корысти, тем меньше его способность изменить себя и всю свою жизнь к лучшему. Они словно птицы, забывшие о своей способности летать.

Тех же, кто стремится к нему, Бог переводит в режим «ручного управления» и начинает наставлять и направлять изнутри лично, приводя их и их жизнь к совершенству самым коротким и оптимальным путем. Материалистами управляет материальная природа, поэтому они не видят и не ощущают присутствия Бога; духовными же людьми управляет сам Бог, поэтому они видят и ощущают присутствие Бога во всем. с духовным знанием.

Надеюсь, что приводимые ниже два текста неизвестных мне авторов подтолкнут вас к глубокому размышлению и помогут ощутить присутствие высших сил в каждом мгновении вашей жизни.

И Бог ответил...

Я попросил Бога забрать мою гордыню,

И Бог сказал мне: «Нет». Он сказал, что гордыню не забирают — от нее отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь, И Господь ответил: «Нет». Он сказал, что душа ее вечна, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение,

И Господь ответил: «Нет». Он сказал, что терпение — результат

испытаний, его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье,

И Бог ответил: «Нет». Он сказал, что дает благословения, а буду ли я при этом счастлив, зависит от меня. Я попросил Бога уберечь меня от боли.

И Бог ответил: «Нет». Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к Нему. Я попросил у Бога духовного роста,

И Бог сказал мне: «Нет». Он сказал, что я духовно должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,

И Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить».

Я попросил сил — и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня...

— и Бог дал мне возможности. Я не получил ничего из того, что просил. Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам!

Инструкция к жизни

Я попросил мудрости — и Бог послал мне проблемы, над которыми приходится ломать голову. Я попросил мужества — и Бог послал мне опасности. Я попросил любви — и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благпечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Жертв нет — только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание к твоим неправильным поступкам.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.

7. Нет места лучше, чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь, в той степени, в какой заслужил. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить, и каких людей привлечь к себе. Следовательно,
единственно верный способ определить, чего ты хочешь — это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении «правильного» и «неправильного» мораль — плохой помощник. Делай лучшее из того, что возможно.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

Счастливого пути!!!

Первоисточник: Усанин А.Е. "Пропуск в Третье Тысячелетие"

Картина дня

наверх